中顿教育旗下——中南汽车教育网 | 中南汽车网校
A-RM汽车维修专项技能认证授权单位
CADA二手车鉴定评估师授权培训单位
EMEA新能源汽车安全培训湖南培训基地
CADA二手车鉴定评估师(电动汽车)认证

全国汽车岗位技能培训课程

 
 
 
 
 
 
  在线团报通道
 

 
 

汽车资讯 您当前的位置:首页 >> 汽车资讯 >> 汽车资讯 >> 二手车转让后怎么保留...

二手车转让后怎么保留原有车牌?


日期:2015-09-08  阅读:

  喜新厌旧一些车友想换掉自己二手车,在将自己的车转让后,却想保留原有的车牌,这样可以吗?又需要哪些手续呢?

  实际上,二手车交易就是机动车所有权的转移,在办理转移时按规定必须收回原号牌、行驶证、确定新的机动车号牌号码并重新核发号牌。对于已注册登记的机动车所有权发生转移的,现机动车所有人应当自机动车交付之日起30日内向登记地车辆管理所申请转移登记。

疑问一:车主购买二手车后,能继续使用该车原有的车牌吗?

114-140R3115S50-L.jpg

  答案是否定的。依照新政规定,新车主购买二手车后不能继续使用二手车的原车牌,必须使用自己的新牌照或者自己已经拥有的老牌照。

疑问二:二手车转让后,想要保留原有的车牌怎么办?

  如果你是要换新车,并且想继续使用原来车牌,按照公安部102号令第十八条规定,满足以下三个条件:

  第一,原来的车牌使用了三年以上;

  第二,提出申请继续使用原车牌的时间是在办理转移登记或者注销登记后六个月内;

  第三,涉及原机动车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。如果你不想要原来的车牌,就只能注销,然后重新申请新车牌。


中南汽车教育网——授权国家汽车职业资格考培中心

400 热线:4008-555-098   咨询QQ:497296453点击咨询     邮箱:server@csadec.com

客服电话:0731-84651203  84651571  84651314   教务电话:0731-84879890

联系地址:长沙市星沙区中南汽车世界筑梦园2栋1209 (中南二手车市场旁)

关键字:
意见反馈:0731-84879890  400热线:400-878-1031
Copyright © 2008-2016 ZdDec, All Rights Reserved. .
CsAdec视频课程,未经书面允许,请勿转播. -版权所有 中顿教育(ZdDec)
About CsAdec - 学校简介 - 培训课程 - 免费试听 - 新闻资讯 - 资料中心 - 报名指南 - 联系我们
中南汽车教育网|中顿教育办公地址:湖南省长沙经济技术开发区黄兴大道螺丝塘路口·星沙壹号特区(12A四楼)